САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Уборка картофеля в Беларуси: урожай 2025 года превысил прошлогодний

В Беларуси завершили уборку картофеля, собрав рекордный урожай, который значительно превышает показатели прошлого года.

Автор Юлия Короткая

По информации пресс-службы Минсельхозпрода, в 2025 году крупные сельскохозяйственные организации страны накопали 675 тысяч тонн картофеля — это на 125 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. Урожайность также выросла, что свидетельствует об эффективных агротехнологиях и благоприятных погодных условиях для выращивания этой культуры.

 «Беларусь собрала урожай картофеля, внутренний рынок обеспечен с избытком», — отметили в ведомстве.

Все регионы страны перевыполнили планы по сбору картофеля. Лидером стала Минская область, где накопали 187 тысяч тонн. Брестская и Могилевская области показали схожие результаты — 132 и 139 тысяч тонн соответственно. В Гомельской области собрали 86 тысяч тонн, в Гродненской — 77 тысяч, а в Витебской — 54 тысячи тонн.

Окончательные итоги будут уточнены после поступления данных от мелких сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, от которых ожидается еще около 270 тысяч тонн картофеля.

«Урожай картофеля в этом году не только полностью покрывает потребности внутреннего рынка, но и превышает их многократно», — подчеркнули в Минсельхозпроде.

Собранный урожай позволит создать стабильные запасы на зиму, а также расширить возможности для переработки и экспорта. До 15 ноября в стабфонды страны планируется заложить почти 59 тысяч тонн картофеля.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также