САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Белоусов: Подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям нужно начать немедленно

Министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил о необходимости срочно приступить к подготовке ядерных испытаний в ответ на действия США и подчеркнул важность поддержания стратегического потенциала страны.

Автор Юлия Короткая

Министр обороны России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным и членами Совбеза высказался за немедленное начало подготовки к полномасштабным ядерным испытаниям.

«Считаю целесообразным подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям начать немедленно. Готовность силы света центрального полигона на архипелаге Новая Земля позволяет обеспечить ее проведение в сжатые сроки», — заявил глава Минобороны.

Белоусов отметил, что эти меры должны стать ответом на решение США возобновить ядерные испытания и активное наращивание стратегических вооружений. Министр сообщил, что США работают над созданием новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сентинел» с ядерной боеголовкой и дальностью полета 13 тыс. км, а также реализуют систему ПРО «Золотой купол», предусматривающую перехват снарядов и поражение баллистических ракет России и Китая ещё до старта.

Особую озабоченность, по словам Белоусова, вызывает планируемое Вашингтоном размещение в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе ракетного комплекса средней дальности Dark Eagle с гиперзвуковыми ракетами.

«При размещении в Германии подлетное время таких ракет до центральной России составит всего 6–7 минут», — подчеркнул министр.

Он также добавил, что США проводят модернизацию всей стратегической триады и регулярные учения с отработкой превентивных ядерных ударов по российской территории.

«Мы должны поддерживать наш ядерный потенциал в готовности к нанесению противнику неприемлемого ущерба в любых условиях обстановки и действовать адекватно в ответ на шаги Вашингтона в интересах гарантированного обеспечения безопасности нашей страны», — заключил Белоусов.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также