САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь приравняет агрессию против Союзного государства к нападению на республику

Во втором чтении рассматривается законопроект, который расширяет понятие вооружённой агрессии и усиливает меры по обеспечению национальной безопасности.

Автор Юлия Короткая

Белорусские депутаты рассматривают во втором чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам национальной безопасности», который предусматривает, что акт вооружённой агрессии против Союзного государства или страны-участницы ОДКБ будет считаться нападением на Беларусь. Об этом сообщил председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Геннадий Лепешко.

«В законе “Об обороне” нападением на республику Беларусь будет являться акт вооружённой агрессии государства или коалиции государств, не только в отношении Республики Беларусь, но и в отношении Союзного государства Беларуси и России или государства-члена ОДКБ», — пояснил Лепешко.

Законопроект также уточняет терминологию в соответствии с Военной доктриной, принятой на Всебелорусском народном собрании, и вводит новые задачи для Вооружённых сил. В частности, в законе «О Вооружённых силах» появляется задача по недопущению и разрешению внутреннего конфликта. В закон «О военном положении» вносятся дополнения, расширяющие полномочия Министерства обороны, Генерального штаба и других государственных органов.

«Министерство обороны наделяется полномочиями анализировать обстановку внутри страны и за её пределами, готовить предложения президенту о введении военного положения и организации вооружённой обороны», — добавил глава комиссии.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также