САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: В России вступили в силу ограничения на количество сим-карт: операторы начали блокировку номеров

С 1 ноября в России действует новый федеральный закон, ограничивающий число сим-карт на одного гражданина и мигранта. Мера направлена на борьбу с мошенничеством и уже дала первые результаты.

Автор Юлия Короткая

В России вступила в силу норма федерального закона, согласно которой гражданин может зарегистрировать на себя не более 20 сим-карт, а мигрант — не более 10. Как сообщил председатель Госдумы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, операторы мобильной связи с 1 ноября не имеют права предоставлять услуги по номерам, если лимит превышен.

«Большинство высказалось за уменьшение количества сим-карт в одни руки», — отметил Володин, напомнив, что ранее этот вопрос обсуждался с гражданами. По данным Роскомнадзора, в октябре превышение лимита было зафиксировано у 89 тысяч российских абонентов (почти 6,5 млн номеров) и 37 тысяч мигрантов (757 тысяч сим-карт).

Проверить количество оформленных сим-карт можно на Госуслугах, где также доступна функция блокировки ненужных номеров и самозапрета на заключение новых договоров. «Предварительные результаты реализации норм законов показывают, что созданная система позволяет уберечь граждан от действий кибермошенников и финансовых потерь», — подчеркнул Володин.

В 2025 году в этой сфере принято 10 федеральных законов, что уже позволило замедлить рост киберпреступлений и впервые за несколько лет сократить число зарегистрированных случаев мошенничества.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также