САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь ограничит выезд литовских фур только через КПП на границе с Литвой

С 2 ноября литовский грузовой транспорт сможет покидать Беларусь исключительно через белорусско-литовские контрольно-пропускные пункты.

Автор Юлия Короткая

Государственный таможенный комитет Беларуси сообщил, что с 2 ноября 2025 года литовским грузовым транспортным средствам разрешено пересекать границу только через белорусско-литовские пункты пропуска. Новое ограничение вводится в соответствии с постановлением «О применении специальной ограничительной меры». Теперь литовские фуры смогут вернуться в Литву только после открытия соответствующих КПП на границе.

ГТК 31 октября уточнил, что из-за принятых решений на территории Беларуси оказались заблокированы почти 5 тысяч литовских тягачей и прицепов. Такая мера стала ответом на закрытие Литвой обоих КПП на литовско-белорусской границе. После этого литовские перевозчики были вынуждены переориентироваться на белорусско-польское и белорусско-латвийское направления, что привело к большим очередям, длительным простоям белорусских и транзитных перевозчиков, а также к значительным экономическим потерям и срывам графиков поставок.

Ранее, 29 октября, стало известно, что Литва полностью закрыла границу с Беларусью на месяц, прекратив работу двух последних пунктов пропуска — «Мядининкай» и «Шальчининкай». Исключения сделаны только для дипломатов, транзитных перевозок в Калининград, а также граждан Литвы и стран ЕС.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также