САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Глазьев принял участие в коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России в Гомеле

В Гомеле прошло совместное заседание коллегий экономических ведомств Беларуси и России, где обсудили прогноз развития Союзного государства на 2026 год и вопросы двустороннего сотрудничества.

Автор Юлия Короткая

31 октября в Гомеле состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства экономического развития Российской Федерации. В центре обсуждения оказался проект прогноза социально-экономического развития Союзного государства на 2026 год. В работе коллегии принял участие Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

Министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь отметил, что ведомства двух стран активно сотрудничают для совместного преодоления вызовов и санкционных режимов.

«Мы общими силами преодолеваем любые невзгоды, любые санкционные режимы, вместе вырабатываем решения и затем озвучиваем на самом высоком уровне», — подчеркнул он.

Особое внимание Чеботарь уделил качеству товарооборота между странами: «Ключевое во взаимном товарообороте – это качество. А качество – это как раз-таки все, что вокруг высокотехнологичности, инвестиционного экспорта, импорта».

Министр также выразил уверенность в большом потенциале сферы услуг, отметив важность развития транспорта, строительных услуг и туризма.

Юрий Чеботарь подчеркнул значимость привлечения взаимных инвестиций и создания совместных предприятий:
«В целом у нас соблюдается паритет — то ваши инвестиции в нашу страну прирастают, то наоборот. И самое главное, чтобы появлялись новые субъекты с нашим взаимным капиталом. Есть субъекты — будет устойчивый товарооборот».


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также