САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь вывезла старое ядерное оружие в Россию и получила новейшее

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что республика заменила размещённое на своей территории ядерное оружие, получив из России современные боезаряды.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

Во время рабочей поездки в Витебскую область президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна вывезла ранее размещённое на своей территории ядерное оружие в Россию и завезла новейшие образцы из РФ.

«Мы наше ядерное оружие, чтобы вы знали, еще раз обменяли. Мы его вывезли в Россию и новейшее завезли. Его привели в порядок», — отметил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что обслуживание такого вооружения требует значительных затрат, и в этом белорусской стороне помогают российские специалисты.

«Мы тренируемся, как его применять. И с самолетов, и ракетное оружие. Мы это тоже не скрываем», — добавил он.

Президент также отметил, что западные страны продолжают наращивать вооружения, что требует адекватного реагирования со стороны Беларуси. По его словам, если на стене висит ружье, оно рано или поздно выстрелит.

Напомним, в марте 2023 года Россия и Беларусь договорились о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. Первые ядерные заряды были доставлены в июне, а к концу года планы по размещению были полностью реализованы.


Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также