САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске открывается XXXI международный кинофорум "Лістапад"

Сегодня во Дворце Республики стартует XXXI Минский международный кинофестиваль "Лістапад", который пройдет под девизом "История, меняющая взгляд" и соберет участников из 41 страны.

Автор Юлия Короткая

Торжественное открытие XXXI Минского международного кинофестиваля "Лістапад" состоится сегодня во Дворце Республики. В этом году форум проходит под девизом "История, меняющая взгляд". Кинопоказы будут проходить с 31 октября по 7 ноября в столичных кинотеатрах "Победа", "Мир", "Центральный", "Пионер" и "Беларусь", а также в кинотеатрах областных центров.

Впервые в рамках "Лістапада" будет вручен специальный приз от Союзного государства "За вклад в сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей". Как сообщили в оргкомитете, на участие в фестивале поступило более 3,6 тыс. заявок из 120 стран, а в программу вошли 157 фильмов из 41 страны. Среди участников — Россия, Китай, Индия, Иран, Пакистан, страны Европы, а также впервые — кинематографисты Вьетнама и Филиппин.

В жюри фестиваля вошли деятели культуры, искусства и эксперты киноиндустрии. Программа "Лістапада" включает восемь конкурсных секций: игровое, неигровое, анимационное кино, фильмы для детей и юношества "Лістападзік", "Кино молодых", конкурс национальных киношкол, национальный конкурс и конкурс короткометражных фильмов. Также пройдут Дни национального кино стран ЕАЭС и показы фильмов-призёров крупнейших мировых фестивалей.

В рамках фестиваля состоится круглый стол по вопросам взаимодействия Беларуси и России в сфере кинематографии с участием известных режиссеров, актеров и экспертов.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также