САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Литовцы сами перебрасывали сигареты из Беларуси на метеозондах

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что жители Литвы наладили переправку сигарет через границу с помощью воздушных шаров из-за разницы в ценах и закрытия границ.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко рассказал журналистам, что литовцы сами организовали переброску сигарет из Беларуси на метеорологических зондах. По его словам, после закрытия границ и разрыва торговых связей литовские граждане решили заработать на перепродаже сигарет, пользуясь разницей в ценах между Беларусью и странами ЕС.

«Власти литовские и польские — вы виноваты, что так происходит. Вы зачем поставили людей в такие условия? Зачем вы их толкнули на путь преступления?» — заявил президент.

Лукашенко отметил, что белорусы легально приобретали сигареты на фабриках и продавали их литовцам, находившимся в Беларуси. Затем товар с помощью воздушных шаров перебрасывался через забор на границе, где его принимали подельники. Основная прибыль, по словам президента, шла от перепродажи сигарет в Нидерландах и Великобритании, где цены на табачную продукцию особенно высоки.

«Я не вижу, за что наказывать людей. Они хотели заработать — они заработали. Если бы они украли эти сигареты... Нет, они заплатили», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее Госпогранкомитет Беларуси сообщал, что пограничные службы принимают все возможные меры по выявлению и пресечению подобных схем. В этом году уже зафиксировано 11 случаев задержания метеозондов, использовавшихся для незаконной переправки товаров через границу.


Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также