САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава МАГАТЭ: Ситуация на Запорожской АЭС по-прежнему очень серьезная

Рафаэль Гросси отметил, что Запорожская атомная электростанция регулярно сталкивается с потерей внешнего электроснабжения из-за обстрелов.

Автор Юлия Короткая

Ситуация на Запорожской атомной электростанции остается крайне напряжённой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Ситуация продолжает быть очень, очень серьезной», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о безопасности объекта.

В настоящее время продолжаются работы по восстановлению линии электропередачи «Ферросплавная-1», однако территория вокруг станции находится в зоне активных боевых действий, что осложняет ремонт. 23 сентября ЗАЭС в десятый раз с начала конфликта потеряла внешнее электроснабжение, после чего была отключена линия «Днепровская».

Команда МАГАТЭ на станции была вынуждена запустить аварийные дизель-генераторы для обеспечения энергоснабжения. Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе по числу энергоблоков, однако из-за регулярных обстрелов с украинской стороны объект продолжает работать в условиях повышенного риска.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также