САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кирилл Комаров: Решение задачи стабильного энергоснабжения невозможно без атомной энергетики

Первый заместитель генерального директора — Директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров выступил на Веронском Евразийском экономическом форуме, отметив ключевую роль атомной энергетики для устойчивого развития и энергетической безопасности.

Автор Юлия Короткая

Веронский Евразийский экономический форум в этом году впервые проходит в Турции, которая становится одним из ключевых центров экономического развития региона. Кирилл Комаров подчеркнул значимость энергетического сектора для будущего Евразии.

«Сегодня во всём мире растёт спрос, прежде всего, на электрическую энергию. Этому способствует и рост населения, и развитие промышленности, и внедрение технологий искусственного интеллекта, переход к электромобильности. Если смотреть в будущее, то к 2050 году мировое электропотребление может удвоиться и достигнуть 50 триллионов киловатт-часов», — отметил Комаров.

Он подчеркнул, что одной из главных задач современности становится обеспечение стабильной и чистой электроэнергией.

«Мы уверены в том, что решение этой задачи невозможно без атомной энергетики», — заявил представитель «Росатома».

Комаров напомнил, что в Турции реализуется крупнейший проект — строительство первой атомной электростанции «Аккую» в провинции Мерсин. По его словам, этот проект способствует укреплению стратегического партнёрства между Россией и Турцией, а также обеспечивает энергобезопасность и устойчивое экономическое развитие страны.

«Мы в Росатоме предлагаем всем нашим партнерам наш уникальный опыт и передовые решения для обеспечения не только энергетических потребностей, но и фактически всего технологического суверенитета», — добавил он.

В завершение выступления Комаров отметил, что только совместными усилиями и обменом лучшими практиками можно обеспечить безопасное и инновационное развитие энергетики и экономики в целом.

«Объединяя усилия, обмениваясь опытом и инновациями, совместно преодолевая вызовы, мы формируем глобальную экосистему доверия и безопасности», — подчеркнул он.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также