САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва временно закрыла границу с Беларусью: ограничения продлятся месяц

С 27 октября Литва приостановила работу двух последних пунктов пропуска на границе с Беларусью, введя ограничения минимум до конца ноября.

Автор Юлия Короткая

В ночь на 27 октября литовские власти без предварительного уведомления закрыли пункты пропуска «Мядининкай» (со стороны Беларуси — «Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»). Решение о временном прекращении работы было принято на специальном заседании правительства по предложению МВД Литвы. Ограничения будут действовать до 30 ноября с возможностью продления.

Пункт «Шальчининкай» полностью прекращает работу, а через «Мядининкай» смогут проезжать только дипломаты, транзитные пассажиры в Калининград, граждане Литвы, Евросоюза, стран НАТО и их семьи, а также лица с видом на жительство. Возможность выдачи гуманитарных пропусков сохраняется — решение по ним принимает Государственная пограничная служба.

Министр внутренних дел Владислав Кондратовичюс объяснил, что меры связаны с ростом контрабанды, в том числе воздушных шаров, поступающих из Беларуси, что влияет на работу аэропорта. Ожидается, что эти ограничения станут дополнительным инструментом давления на соседнее государство.

Из шести действовавших ранее пунктов пропуска на границе с Беларусью открытыми оставались только эти два. Теперь пересечь границу можно лишь транзитным поездом через пункт Кена, однако высадка пассажиров запрещена.


Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также