САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД России прокомментировал угрозы Литвы ограничить транзит в Калининград

Москва выразила надежду, что Вильнюс не примет провокационных решений по вопросу транзита в Калининградскую область и напомнила Литве о международных обязательствах.

Автор Юлия Короткая

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассчитывает на отказ Литвы от шагов, способных ограничить транзит в Калининградскую область. Поводом для комментария стали сообщения литовских СМИ о предложении президента Гитанаса Науседы закрыть границу с Беларусью и ограничить транзит в российский регион.

Министр иностранных дел Литвы Кестутис Будрис ранее заявил о готовности блокировать транзит в Калининград «в целях национальной безопасности». В ответ Мария Захарова напомнила Вильнюсу о необходимости соблюдать обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита, закрепленные в совместных заявлениях России и ЕС 2002 и 2004 годов.

«Ни у кого не должно быть сомнений, что Российская Федерация при всех обстоятельствах и в любых условиях обеспечит потребности своего самого западного региона», — подчеркнула Захарова. Она добавила, что Москва внимательно следит за ситуацией вокруг решения Литвы закрыть два автомобильных пункта пропуска на границе с Беларусью на неопределенный срок.

Ранее литовские власти приостановили работу пунктов пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»), а дальнейшие решения по границе планируется принять в ближайшие дни.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также