САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Очереди на границе Беларуси с ЕС увеличились из-за ограничений Литвы

Более 1,1 тысячи легковых автомобилей и почти 5 тысяч грузовиков ожидают выезда из Беларуси в страны Евросоюза. Причиной скопления транспорта стало приостановление работы литовских пунктов пропуска.

Автор Юлия Короткая

По данным Госпогранкомитета Беларуси, на границе с Польшей в пункте пропуска «Брест» сейчас находится 1095 легковых автомобилей и 22 автобуса. На белорусско-литовской границе в пункте «Бенякони» ожидают 10 легковушек, а на границе с Латвией очередей из легкового транспорта не наблюдается.

Ситуация с грузовым транспортом остается напряжённой: на пункте «Козловичи» на границе с Польшей скопилось 2880 фур. На белорусско-литовской границе в очередях стоят 1570 грузовиков, из них 860 — в «Каменном Логе» и 710 — в «Беняконях». На латвийском направлении в пункте «Григоровщина» ожидают 440 большегрузов.

Причиной роста очередей стало приостановление Литвой работы пунктов пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»). Позже литовская сторона частично открыла «Мядининкай» для отдельных категорий лиц, включая дипломатов, транзитных пассажиров и граждан ЕС. На прошлой неделе Литва трижды закрывала КПП на границе с Беларусью, причем, как отмечают в ГТК, делала это без предварительного уведомления.

В связи с односторонними действиями литовских властей белорусская сторона вручила временному поверенному в делах Литвы в Беларуси ноту протеста.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также