САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Петер Сийярто: Кризис глобальной безопасности требует восстановления диалога

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал к активному международному диалогу на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в мире.

Автор Юлия Короткая

Петер Сийярто
 Фото: Белта

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, выступая на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, подчеркнул критичность текущей ситуации.

«Безопасность и ситуация с безопасностью во всем мире находится в критичном положении. Мы живем в опасном мире. Однозначно можно заявить, что глобальная безопасность находится в худшем состоянии с момента завершения холодной войны. И мы также можем сказать, что глобальная безопасность также в худшем состоянии с момента окончания Второй мировой войны», - сказал он.

Сийярто обратил внимание на то, что многие вызовы можно решить только через консенсус, однако сейчас «мы не можем прийти к консенсусу и к согласию».

По его словам, на Западе сделали вывод, что «необходима изоляция, необходимо избегать диалога и полностью прекратить коммуникацию, а также использовать военные “решения”». 

«Наш ответ абсолютно другой. Мы верим, что текущая ситуация — это причина, которая должна послужить толчком к восстановлению более активного диалога. Диалог должен быть более близкий, чем когда-либо. И мы должны надеяться и договариваться во имя мира», — подчеркнул Сийярто.

Он добавил, что для него большая честь в третий раз быть приглашённым на Минскую конференцию, несмотря на возможную критику за участие:

«Однако ситуация глобальной безопасности требует этого».

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также