САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь не станет защищать ЕС, пока действуют санкции

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика не будет выполнять требования Евросоюза по миграционному вопросу, пока сохраняются санкции и отсутствует диалог.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

Выступая на III Минской международной конференции по безопасности, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не намерена защищать Европейский союз от миграционного давления в условиях санкционного давления и отсутствия коммуникации с соседними странами.

«Логика проста: если вы разрушили мосты, не требуйте от нас наводить переправы. Мы не будем вас защищать с петлей на шее. Санкции — это петля на шее белорусского народа. И вы от нас требуете вас защищать. Этого не будет», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко обратил внимание, что Евросоюз и его восточные соседи разорвали прежние соглашения и отказываются от диалога даже по самым простым вопросам. По его мнению, безопасность нельзя строить на угрозах и ультиматумах — без доверия и справедливости любая система будет нестабильной.

Президент также отметил, что Беларусь — не сторонний наблюдатель, а активный участник геополитических процессов в центре Европы.

III Минская международная конференция по безопасности проходит в Минске 28-29 октября и собрала делегации из 48 стран и семи международных организаций.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также