САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко — спецпосланнику Папы Римского: Вы фактически белорус

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с кардиналом Клаудио Гуджеротти, спецпосланником Папы Римского Льва XIV, и отметил его особую связь с Беларусью, подчеркнув важность диалога между религиями.

Автор Юлия Короткая

В Минске прошла встреча Александра Лукашенко с кардиналом Клаудио Гуджеротти, прибывшим в Беларусь как специальный посланник Папы Римского Льва XIV на празднование 100-летия Пинской епархии.

«Очень рад, что вы вспомнили Беларусь и вам понравилась Беларусь, понравились наши люди», - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что визит Гуджеротти был тепло воспринят представителями всех конфессий: «Это говорит о том, что тот след ваш в Беларуси, извините за тавтологию, не бесследен».

Глава государства пошутил, что Гуджеротти «фактически белорус», и пообещал решить вопрос с визой для него: «Вы нам не чужой человек».

В ответ кардинал отметил, что рад быть выбранным Папой Римским для участия в юбилейных мероприятиях.

«Диалог – это важно. Смотреть в глаза друг друга, понимать, что у нас есть то же самое — душа. Тогда все возможно, когда ты чувствуешь, что уважаешь и любишь человека. Будущее в наших руках и руках Божьих», - отметил он. 

Клаудио Гуджеротти ранее занимал пост апостольского нунция в Беларуси, затем работал на Украине и в Великобритании. С 2022 года он возглавляет Дикастерию по делам восточных церквей Святого престола и с 2023 года является кардиналом.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также