САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Если вы плохо работаете, а жилье и зарплата у вас более-менее — не стыковочка

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил достижения Витебской области в росте доходов, экспорте и обеспеченности жильем, но выразил сомнения в устойчивости этих успехов.

Автор Юлия Короткая

Во время совещания по вопросам развития Витебской области президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на положительные изменения в регионе, однако не обошёл стороной и проблемные моменты. Глава государства подчеркнул, что начал обсуждение с критики "по-свойски", чтобы сосредоточиться на острых вопросах, а не на взаимных похвалах.

За последние пять лет в Витебской области реализовано свыше 100 производственных инвестпроектов на сумму более 2 млрд рублей, активно развиваются фармацевтика, производство электрооборудования и нефтехимия. При этом Лукашенко отметил, что рост доходов населения не всегда соответствует снижению производственных показателей региона.

"Это что, не вопрос? У людей доходы растут, а Витебская область ниже колена…" — отметил президент.

Он также обратил внимание на увеличение экспорта отдельных товаров, назвав это положительным моментом, но подчеркнув, что экспорт остаётся сложной задачей для страны. Высокий уровень обеспеченности жильём — более 30 кв.м. на человека — Лукашенко также прокомментировал критически:

"Ну какое же достижение? Если вы плохо работаете, а жилье и зарплата у вас более-менее. Не стыковочка-с".

Президент напомнил о проблемах в аграрном секторе, в частности, о росте падежа скота в Витебской и Гродненской областях, а также отметил, что за последние четыре года организации региона 1285 раз обращались за поддержкой из государственного бюджета.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также