САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Законопроект о защите от диверсионно-террористических угроз рассмотрим в приоритетном порядке

Вячеслав Володин заявил, что инициатива по усилению ответственности за диверсионную и террористическую деятельность будет рассмотрена Госдумой в числе первоочередных.

Автор Юлия Короткая

Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.ru

Председатель Государственной Думы и Парламентского собрания Союза России и Беларуси Вячеслав Володин направил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в профильный комитет. Документ подготовлен им совместно с главами всех фракций и поддержан 419 депутатами.

«Законопроект рассмотрим в приоритетном порядке, — подчеркнул Володин. — Речь идет об обеспечении безопасности государства, его граждан. В условиях специальной военной операции решение таких задач требует от нас дополнительных действий. Соавторами инициативы стали депутаты всех фракций. Это говорит о том, что мы одинаково понимаем необходимость усиления защиты страны от диверсионно-террористических угроз».

Володин также отметил: «Для организаторов диверсионных сообществ за вовлечение в них детей наказание должно быть максимально жестким. Если несовершеннолетний целенаправленно за вознаграждение по указке вербовщика содействует диверсионной деятельности, он должен понимать, что это может повлечь жертвы. Это преступление. За него придется отвечать».

Законопроект предусматривает ужесточение ответственности за склонение несовершеннолетних к террористической или диверсионной деятельности, вплоть до пожизненного лишения свободы, а также снижение возраста уголовной ответственности за такие преступления до 14 лет. Предлагается отменить сроки давности и запретить условное осуждение за участие в диверсионном сообществе.

Т

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также