САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси вводится ответственность за незаконные действия с беспилотниками

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, усиливающий контроль за использованием дронов и охрану воздушного пространства страны.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам уголовной и административной ответственности», направленный на усиление охраны воздушного пространства республики.
Документ предусматривает административную ответственность за незаконный ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию или изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов. В случае повторного нарушения после административного взыскания наступает уголовная ответственность.

Основные положения закона вступят в силу через десять дней после официального опубликования.
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович ранее отмечал, что незаконное использование дронов создает угрозу безопасности полетов и может привести к терактам или столкновениям с воздушными судами. Он подчеркнул, что новый закон не затронет добросовестных предпринимателей и юридических лиц, внесённых в специальный реестр.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также