САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия сделала исключение для некоторых зарубежных сим-карт: их не блокируют

Белорусские автоперевозчики сообщили, что ограничения на передачу данных не распространяются на сим-карты, используемые для пломбировки грузов.

Автор Юлия Короткая

Власти России ввели с 6 октября 2025 года суточную блокировку СМС и мобильного интернета на иностранных сим-картах, однако для некоторых категорий сделали исключение. Как сообщил гендиректор «Белтаможсервиса» Дмитрий Коваленок, ограничения не затрагивают сим-карты, которыми оснащаются пломбы на грузовом транспорте.

«Мы ощутили на себе соответствующее решение регулятора, оно не обошло нас стороной. Но мы нашли оперативный компромисс. На сегодняшний момент на сим-карты, которыми мы оснащаем наши пломбы, данные ограничения не действуют», — отметил Коваленок.

Это позволяет в режиме онлайн отслеживать перемещение транспорта из Беларуси в Россию. Поиск решения занял несколько дней.

Напомним, что по новым правилам иностранная сим-карта в первые сутки после регистрации в российской сети частично блокируется: не работают СМС и мобильный интернет, доступна только голосовая связь. Мера объясняется интересами нацбезопасности. Блокировка может вводиться повторно при регистрации сим-карты в сети другого оператора.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также