САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Таджикистане стартовали учения ОДКБ "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"

На полигоне Фахрабад начались совместные учения миротворческих и РХБ сил ОДКБ с участием военных из шести стран.

Автор Юлия Короткая

В Таджикистане на полигоне Фахрабад стартовали учения ОДКБ "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025". В маневрах принимают участие воинские контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Активная фаза учения "Нерушимое братство-2025" продлится до 24 октября и будет посвящена отработке миротворческих операций на территории государства — члена организации. Впервые в рамках этих учений проводится специальное учение "Барьер-2025" с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения, подчинённым командующему Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Главная задача формирования — обеспечение биологической безопасности коалиционной группировки войск.
В учениях задействовано около 1,5 тыс. военнослужащих, более 200 единиц техники, включая 6 вертолетов и свыше 20 БПЛА.

Учения проходят на фоне обострения международной обстановки и сохраняющегося конфликтного потенциала в Центральной Азии. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что маневры способствуют совершенствованию работы командиров и штабов, а также повышению слаженности национальных миротворческих контингентов.


Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также