САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВНС Беларуси соберется в Минске 18-19 декабря

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания (ВНС) пройдет в Минске 18-19 декабря. Впервые созыв этого конституционного органа осуществляется по распоряжению его председателя – президента Александра Лукашенко.

Автор Юлия Короткая

С 18 по 19 декабря текущего года в Минске состоится второе заседание VII Всебелорусского народного собрания (ВНС). Отличительной особенностью предстоящего мероприятия является то, что оно созывается по распоряжению председателя ВНС, президента Беларуси Александра Лукашенко, что происходит впервые в истории.

Первое заседание VII ВНС прошло в апреле прошлого года и было инициировано Центральной избирательной комиссией, как того требовал закон. Подготовкой к предстоящим заседаниям занимается оргкомитет, созданный в феврале этого года и возглавляемый премьер-министром.

В его состав также вошли другие высокопоставленные должностные лица. Задача оргкомитета включает не только организационные вопросы, но и широкое освещение работы ВНС в СМИ.

Всебелорусское народное собрание, впервые созванное в 1996 году, получило статус конституционного органа после референдума 27 февраля 2022 года. С этого момента ВНС обладает значительными полномочиями, включая возможность инициировать республиканские референдумы и вводить чрезвычайное или военное положение при определенных условиях.

Ожидается, что на предстоящем заседании будет утверждена программа социально-экономического развития страны на 2026-2030 годы, проект которой в настоящее время находится на стадии доработки.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также