САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Экономика Беларуси продолжает расти: ВВП увеличился на 1,6% за девять месяцев

По итогам января-сентября 2025 года внутренний валовой продукт Беларуси сохранил положительную динамику, а розничная торговля показала значительный прирост.

Автор Юлия Короткая

Согласно данным Белстата, за девять месяцев текущего года объем ВВП Беларуси в действующих ценах достиг 206,8 млрд рублей, что на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой же темп прироста наблюдался и по итогам января-августа, а в январе-июле рост составлял 1,3%.

Эксперты Евразийского банка развития связывают ускорение экономического роста с восстановлением производства в сельском хозяйстве, а также с активностью отраслей, ориентированных на внутренний спрос. Кроме того, за январь-сентябрь 2025 года объем розничной торговли составил 75,2 млрд рублей, увеличившись на 8,2% в годовом выражении.

В частности, продажи в розничных магазинах выросли на 8,8%, а в сфере общественного питания — на 5,6%. ВВП отражает совокупную стоимость всех товаров и услуг, произведённых в стране за определённый период.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также