САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко призвал промышленность и аграриев Беларуси к самостоятельности и расширению экспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании обратил внимание на необходимость активнее продвигать белорусские товары на рынки стран СНГ и призвал промышленный и аграрный секторы к большей самостоятельности.

Автор Юлия Короткая

Выступая на совещании 16 октября, Александр Лукашенко подчеркнул важность увеличения экспорта белорусской продукции, в том числе продовольствия, в государства Содружества Независимых Государств. Глава государства напомнил, что в некоторых постсоветских странах, например, в Узбекистане, население за последние годы значительно выросло, что открывает новые возможности для поставок.

«По Узбекистану: было 30 миллионов, сегодня 40. Больше миллиона каждый год прирост населения. Их же надо накормить, а чтобы накормить, надо почву обработать. У нас же это все есть», — отметил Лукашенко.

Президент также обратился к министрам промышленности и сельского хозяйства с призывом отказаться от постоянной поддержки и научиться зарабатывать самостоятельно.

«Министрам хочу сказать, особенно промышленности, от соски надо уходить, да и министру сельского хозяйства. Все время суем ему соску, а он уже жениться или замуж собрался. Что это за порядок такой? Зарабатывайте деньги», — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что белорусские товары уже заслужили репутацию качественных, и российские покупатели охотно выбирают их, даже если цена немного выше, чем у конкурентов.
 
«Губернаторы российские, я уже говорил, и россияне – они с удовольствием покупают белорусское, если даже оно немножко дороже, чем из других стран», — отметил президент.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также