САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко призвал промышленность и аграриев Беларуси к самостоятельности и расширению экспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании обратил внимание на необходимость активнее продвигать белорусские товары на рынки стран СНГ и призвал промышленный и аграрный секторы к большей самостоятельности.

Автор Юлия Короткая

Выступая на совещании 16 октября, Александр Лукашенко подчеркнул важность увеличения экспорта белорусской продукции, в том числе продовольствия, в государства Содружества Независимых Государств. Глава государства напомнил, что в некоторых постсоветских странах, например, в Узбекистане, население за последние годы значительно выросло, что открывает новые возможности для поставок.

«По Узбекистану: было 30 миллионов, сегодня 40. Больше миллиона каждый год прирост населения. Их же надо накормить, а чтобы накормить, надо почву обработать. У нас же это все есть», — отметил Лукашенко.

Президент также обратился к министрам промышленности и сельского хозяйства с призывом отказаться от постоянной поддержки и научиться зарабатывать самостоятельно.

«Министрам хочу сказать, особенно промышленности, от соски надо уходить, да и министру сельского хозяйства. Все время суем ему соску, а он уже жениться или замуж собрался. Что это за порядок такой? Зарабатывайте деньги», — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что белорусские товары уже заслужили репутацию качественных, и российские покупатели охотно выбирают их, даже если цена немного выше, чем у конкурентов.
 
«Губернаторы российские, я уже говорил, и россияне – они с удовольствием покупают белорусское, если даже оно немножко дороже, чем из других стран», — отметил президент.


Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также