САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские дипломаты выступили против политизации международного уголовного права

Постоянное представительство Беларуси при ООН заявило о недопустимости использования темы преступлений против человечности в политических целях. Дипломаты подчеркнули, что подобная практика угрожает международной безопасности и подрывает доверие к правосудию.

Автор Юлия Короткая

На заседании комитета Генассамблеи ООН по правовым вопросам представители Беларуси выразили обеспокоенность политизацией борьбы с преступлениями против человечности. По их мнению, вольное трактование подобных преступлений для давления на суверенные государства и сведения политических счетов недопустимо. Особое внимание белорусские дипломаты уделили деятельности Международного уголовного суда, отметив, что политическая ангажированность этого органа подрывает его независимость и беспристрастность.

Дипломаты указали на случаи нарушения МУС собственных статутов и международных норм, в том числе в вопросах иммунитета должностных лиц и расширения юрисдикции. По их словам, подобные действия создают угрозу международному миру и безопасности. Представители Беларуси также отметили разногласия между странами-членами ООН по ключевым вопросам, связанным с определением преступлений против человечности и применением универсальной юрисдикции.

Белорусская делегация призвала к деполитизированному и прозрачному подходу в работе над международным уголовным правом, а также выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также