САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова заявила о политизации Нобелевской премии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что Нобелевская премия и другие престижные награды стали инструментом политического влияния. По её словам, особенно заметно это проявилось в нынешнем году на фоне обсуждения Нобелевской премии мира.

Автор Юлия Короткая

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, в эфире радио Sputnik заявила, что Нобелевская премия и аналогичные награды в смежных сферах за последние десятилетия утратили свою независимость и превратились в политический инструмент. Дипломат подчеркнула, что премии, вручаемые за политическую деятельность, должны быть тесно связаны с политическими процессами и обладать прозрачной процедурой отбора лауреатов.

Захарова отметила, что отсутствие понятных критериев и логики при выборе номинантов вызывает вопросы к объективности подобных наград. В качестве примера она привела Нобелевскую премию мира этого года, на которую претендовал бывший президент США Дональд Трамп, что вызвало широкий общественный резонанс.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также