САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Токаев предложил создать единую цифровую транспортно-логистическую карту СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите СНГ в Душанбе выступил с инициативой объединить национальные инфраструктурные планы стран Содружества в единую цифровую карту.

Автор Юлия Короткая

На заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разработать единую цифровую транспортно-логистическую карту для стран Содружества. По его словам, такой инструмент позволит создать целостное пространство транспортной взаимосвязанности, повысить инвестиционную привлекательность региона и объединить национальные инфраструктурные планы.

Токаев отметил, что концепция сопряжения главных транспортных артерий СНГ уже близка к завершению, и предложил дополнить ее внедрением технологий искусственного интеллекта для эффективного управления грузопотоками и минимизации рисков. Казахстан готов помочь странам СНГ в подготовке специалистов по работе с ИИ.

Среди других инициатив — создание регионального центра прогнозирования чрезвычайных климатических и техногенных ситуаций, проведение мозгового штурма по поиску новых источников экономического роста на международном форуме в Астане, а также учреждение ассоциации креативных индустрий на базе Межгосударственного фонда СНГ для поддержки молодых талантов и развития культурной дипломатии.

Токаев подчеркнул, что торгово-экономический потенциал Содружества еще не исчерпан: по итогам прошлого года товарооборот стран СНГ вырос на 8% и достиг $110 млрд, а торговля Казахстана с партнерами по СНГ за пять лет увеличилась в полтора раза.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также