САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: СНГ должно стремиться к лидерству в производстве, а не ограничиваться импортозамещением

Президент России Владимир Путин на саммите СНГ в Душанбе призвал страны Содружества не только замещать импорт, но и выходить в лидеры по ключевым направлениям производства.

Автор Юлия Короткая

Владимир Путин
 Фото: belta.by

Выступая на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе, Владимир Путин подчеркнул, что странам Содружества важно не просто заниматься импортозамещением, а стремиться к лидерству в производственной сфере. «Важно не заместить что-то, а быть лидерами где-то, и не просто где-то, на какой-то периферии развития, а по ключевым направлениям», — отметил президент.

Путин также обратил внимание на то, что государства СНГ выстраивают независимую финансовую инфраструктуру: в первом полугодии 2025 года 96% взаиморасчетов между странами уже осуществлялись в национальных валютах. По его словам, это повышает экономический суверенитет и позволяет расширять товарные обмены, инвестиции и развивать собственный рынок капитала.

Президент России подчеркнул, что за три десятилетия СНГ стало авторитетным региональным объединением, а его площадка позволяет не только поддерживать диалог, но и формировать общий рынок и гуманитарное пространство.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также