САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: страны Востока — перспективные партнеры России в обеспечении безопасности Евразии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассматривает арабские и другие восточные страны как ключевых партнеров в формировании евразийской архитектуры безопасности.

Автор Юлия Короткая

В интервью проекту RT «Мосты на Восток» министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва видит арабские страны и государства Востока перспективными партнерами в создании системы безопасности на евразийском пространстве. По его словам, в условиях, когда НАТО усиливает свое присутствие на восточных рубежах Евразии и отмечает угрозы из Южно-Китайского моря, сотрудничество с восточными странами приобретает особое значение.

Лавров отметил, что альянс активно внедряет инфраструктуру на восточной оконечности континента, что влияет на формирование большого евразийского партнерства и создание общеконтинентальной архитектуры безопасности. Министр добавил, что эти вопросы будут обсуждаться на первом Российско-Арабском саммите.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия не намерена отворачиваться от Востока и продолжает развивать стратегические отношения с Китаем и странами Глобального Юга.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также