САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин объяснил Ильхаму Алиеву причины катастрофы самолета AZAL на встрече в Душанбе

Президент России Владимир Путин начал переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с обсуждения трагедии с самолетом AZAL, подробно разъяснив обстоятельства крушения. Встреча проходит в Душанбе.

Автор Юлия Короткая

Владимир Путин и Ильхам Алиев
Фото: Пресс-служба президента Азербайджана

В Душанбе состоялась встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева — первая за последний год. Российский президент предложил начать переговоры с обсуждения катастрофы самолета азербайджанской авиакомпании AZAL, произошедшей 25 декабря прошлого года под Актау в Казахстане. В результате крушения погибли 39 из 67 человек, включая семь россиян.

Путин подчеркнул, что Москва оказывает всестороннее содействие расследованию трагедии в соответствии с достигнутыми договоренностями между странами. Российские специалисты активно участвуют в работе следственной группы, предоставляя необходимые материалы и экспертизу.

Глава государства подробно объяснил, что причины авиакатастрофы связаны, в том числе, с нахождением в небе трех украинских беспилотников, которые пересекли границу. По его словам, две ракеты, выпущенные российской системой ПВО, не поразили самолет AZAL напрямую, а взорвались в нескольких метрах от лайнера. Эти обстоятельства были установлены в ходе тщательного расследования и анализа всех данных, собранных после трагедии.

"Наш долг, мы с вами с самого начала об этом разговаривали, дать объективную оценку всему, что происходило, объявить истинные причины", – сказал Путин, обращаясь к Алиеву.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также