САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борис Грызлов: ШОС формирует новые стандарты сотрудничества в аграрной сфере и продовольственной безопасности

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым. В центре внимания — развитие аграрного партнерства, вопросы продовольственной безопасности и роль ШОС в формировании многополярного мира.

Автор Юлия Короткая

В Минске состоялась встреча посла России в Беларуси Бориса Грызлова с директором Белорусского института стратегических исследований Олегом Макаровым. В ходе доклада на тему «ШОС — локомотив процессов глобального развития» Грызлов подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества становится ключевой площадкой для формирования многополярного миропорядка и развития кооперации в Евразии.

Посол отметил, что «шанхайский дух» основан на принципах равноправия, учета интересов, культурного многообразия и коллективного ответа на современные вызовы. По его словам, страны ШОС объединяют почти половину населения планеты и занимают ведущие позиции по ВВП, что подчеркивает их растущее влияние на мировую экономику.

Грызлов также обратил внимание на впечатляющие темпы экономического роста в странах ШОС, которые опережают мировые показатели. Он выразил уверенность, что организация станет основой для создания в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности, как это отражено в Тяньцзиньской декларации 2025 года.

В пресс-службе напомнили, что 28 октября в Минске пройдет третья Международная конференция по евразийской безопасности, инициированная президентом Беларуси Александром Лукашенко при поддержке России. На форуме планируется обсудить проект Евразийской хартии многообразия и многополярности XXI века, а также вопросы аграрного сотрудничества и продовольственной безопасности.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также