САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Таджикистан для участия в саммите СНГ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отправился в Душанбе, где примет участие в заседании Совета глав государств СНГ 10 октября. В повестке — ключевые вопросы сотрудничества и международного позиционирования Содружества.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко прибыл в Таджикистан с рабочим визитом для участия в заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет 10 октября в Душанбе. Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, на встрече планируется рассмотреть около двух десятков вопросов, включая инициативы по укреплению международного статуса СНГ, создание формата «СНГ плюс» и предоставление Шанхайской организации сотрудничества статуса наблюдателя при Содружестве.

В повестке дня также вопросы энергетической и военной безопасности, сотрудничества в области пограничной безопасности и борьбы с транснациональной преступностью. Особое значение для Беларуси имеет обсуждение совместного заявления глав государств СНГ по случаю 40-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС и координация действий стран на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Участники заседания уделят внимание и текущей деятельности СНГ. По итогам саммита ожидается подписание ряда международных документов.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также