САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заинтересована в обучении своих режиссеров во ВГИКе при условии целевого возврата

ВГИК готов набрать авторский курс для белорусских студентов, но Минкультуры республики настаивает на целевом обучении с последующим возвращением специалистов на родину.

Автор Юлия Короткая

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по культуре в Гомеле председатель комиссии Николай Бурляев заявил, что российская сторона давно готова открыть авторский курс режиссуры для белорусских студентов во ВГИКе. Преподавать на курсе будут мэтры мирового кинематографа — Никита Михалков, Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Эмир Кустурица и другие.

Однако, по словам Бурляева, вопрос был приостановлен на уровне Министерства культуры Беларуси. Вместо полноценного курса белорусской стороне предложили провести мастер-классы и лекции на фестивале «Лiстапад», что вызвало недоумение у российского режиссера.
Стоимость обучения на авторском курсе составляет около 300 тысяч рублей, но благодаря квотам для иностранных студентов белорусы могут учиться бесплатно. Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Ольга Бороненко предложила отправить на обучение группу из 20–26 человек в рамках программы «Россотрудничества».

Белорусская сторона выразила заинтересованность в проекте, но с условием, что обучение будет целевым, а выпускники вернутся работать в Беларусь. Представитель Минкульта заверил, что вопрос взят на контроль и будет прорабатываться. В ведомстве отметили, что дополнительное обучение у признанных мастеров станет хорошим дополнением к подготовке режиссеров и сценаристов в Академии искусств Беларуси.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также