САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роман Гусаров: Беларусь может подключиться к модернизации российского Ил-96-400

Эксперт в авиастроении Роман Гусаров отметил высокий потенциал белорусских предприятий для участия в совместных проектах с Россией, включая модернизацию крупных авиалайнеров.

Автор Юлия Короткая

Белорусско-российское сотрудничество в авиастроении выходит за рамки проекта регионального самолета «Освей» и может охватить более масштабные программы, заявил главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров в интервью Sputnik.

По его словам, Беларусь обладает развитым машиностроением и высокой культурой производства, что особенно важно для авиационной промышленности. В условиях, когда Россия реализует амбициозную задачу полного импортозамещения гражданских самолетов, партнерство с белорусскими предприятиями становится крайне актуальным.

Гусаров подчеркнул, что конечная сборка регионального самолета «Освей» размещена в Беларуси, поскольку российские заводы сейчас загружены производством магистральных авиалайнеров. Кроме того, белорусские предприятия могут участвовать в производстве высокоточных компонентов для таких проектов, как МС-21, Sukhoi Superjet 100, Ил-114-300, Ту-214, «Байкал», «Ладога» и, возможно, модернизированного Ил-96-400.

Эксперт отметил, что компетенции Беларуси в области металлообработки и точного машиностроения могут существенно помочь российской авиационной отрасли, особенно в условиях высокой загрузки заводов и необходимости запуска целой линейки новых самолетов.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также