САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Петр Казакевич: Союзная программа "Детское питание" почти согласована

Заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Петр Казакевич сообщил, что Беларусь и Россия готовят совместную программу для улучшения детского питания.

Автор Юлия Короткая

Заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич рассказал, что союзная программа "Детское питание" прошла все стадии согласования в Беларуси и ожидает окончательного утверждения в России. По его словам, реализация программы поможет обеспечить детей полезными продуктами и снизить содержание сахаров в рационе, делая их более натуральными и безопасными для здоровья.

Казакевич отметил, что Беларусь и Россия полностью обеспечивают продовольственную безопасность: около 80% продуктов на белорусском рынке — отечественного производства. Импортируются только те продукты, которые невозможно вырастить в местных климатических условиях, хотя ассортимент постепенно расширяется благодаря изменению климата и использованию теплиц.

На белорусско-российском круглом столе эксперты обсудили проблемы детского ожирения и несбалансированного питания. Более 50% детей употребляют много жиров и соли, а 65% — добавленных сахаров. Суточное потребление соли у детей превышает норму на 30–40%.

Часть школьников предпочитает фастфуд и сладкие напитки вместо комплексного питания в столовых, что приводит к избытку жиров и простых углеводов в рационе и недостатку рыбы, овощей и фруктов. В Беларуси более 2800 детей страдают сахарным диабетом, в том числе второго типа, что связано с частым употреблением фаст-фуда и полуфабрикатов.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также