САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Жанна Чернявская: Гидрометеорология — ключ к безопасности и развитию Союзного государства

1 октября 2025 года в Витебске состоялось 80-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Жанна Чернявская, председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды
Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

В ходе заседания с приветственным словом к участникам обратилась Жанна Чернявская, председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экологии и природопользованию.

В своём выступлении она подчеркнула ключевую роль гидрометеорологической деятельности в обеспечении национальной безопасности. Было отмечено, что данные мониторинга и наблюдений формируют информационную основу для всех ключевых отраслей экономики — от сельского хозяйства до авиации.

Особый акцент был сделан на необходимости оперативно реагировать на климатические изменения и опасные природные явления. Для этого требуется ускоренная модернизация системы мониторинга, внедрение новых технологий и оборудования, а также недопущение затягивания соответствующих решений профильными министерствами и ведомствами России и Беларуси.

Также Жанна Николаевна приняла активное участие в обсуждении докладов, представленных в ходе заседания.

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также