САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Сивец: Нам нужно найти здоровый баланс между техническим прогрессом и социальным обществом

В Новосибирске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию

Автор Максим Чижиков

Сергей Сивец
 Фото: Парламентское Собрание

Как отметил член Комиссии ПС по науке и образованию Сергей Сивец, геополитическая ситуация, которая складывается вокруг наших стран, заставляет кооперировать усилия, в том числе, в части научно-технологического обеспечения безопасности Союзного государства. Для этого, по его словам, нужно обеспечить технологический суверенитет.

"Мы не должны уступать в передовых научных разработках нашим потенциальным противникам и недоброжелателям со стороны коллективного Запада", - сказал он. 

"Мы должны объединять наш потенциал и наши усилия в рамках имеющихся научных школ, а также смотреть, какие в самой ближайшей или среднесрочной перспективе понадобятся прорывные разработки в развитии космических систем, искусственного интеллекта, биотехнологий. Всего того, что на сегодняшний день способствует переходу не только наших стран, но и всего человечества на новый технологический уклад".

Цифровизация, роботизация, на взгляд Сергея Сивца, это те вещи, которые на сегодняшний день уже непосредственно интегрировались в наши общественные отношения.

"Причем это и сферы, связанные с вооруженными силами, и с критической гражданской инфраструктурой. Теже образование и наука — это как раз два столба, которые и обеспечивают наличие тех компетенций и квалификаций, позволяющих нам быть в числе передовых стран в развитии технологий искусственного интеллекта", - считает он. 

Но тут, по мнению парламентария, подспудно возникает вопрос о нормативных регуляторах, которые бы могли, во-первых, поддержать этот процесс, а во-вторых, установить определенные ограничители с тем, чтобы развивающиеся новые технологии в конечном итоге не создали проблем для граждан и для государств:

"Поэтому нам нужно найти здоровый баланс между техническим прогрессом и социальным обществом".

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также