САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Сивец: Нам нужно найти здоровый баланс между техническим прогрессом и социальным обществом

В Новосибирске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию

Автор Максим Чижиков

Сергей Сивец
 Фото: Парламентское Собрание

Как отметил член Комиссии ПС по науке и образованию Сергей Сивец, геополитическая ситуация, которая складывается вокруг наших стран, заставляет кооперировать усилия, в том числе, в части научно-технологического обеспечения безопасности Союзного государства. Для этого, по его словам, нужно обеспечить технологический суверенитет.

"Мы не должны уступать в передовых научных разработках нашим потенциальным противникам и недоброжелателям со стороны коллективного Запада", - сказал он. 

"Мы должны объединять наш потенциал и наши усилия в рамках имеющихся научных школ, а также смотреть, какие в самой ближайшей или среднесрочной перспективе понадобятся прорывные разработки в развитии космических систем, искусственного интеллекта, биотехнологий. Всего того, что на сегодняшний день способствует переходу не только наших стран, но и всего человечества на новый технологический уклад".

Цифровизация, роботизация, на взгляд Сергея Сивца, это те вещи, которые на сегодняшний день уже непосредственно интегрировались в наши общественные отношения.

"Причем это и сферы, связанные с вооруженными силами, и с критической гражданской инфраструктурой. Теже образование и наука — это как раз два столба, которые и обеспечивают наличие тех компетенций и квалификаций, позволяющих нам быть в числе передовых стран в развитии технологий искусственного интеллекта", - считает он. 

Но тут, по мнению парламентария, подспудно возникает вопрос о нормативных регуляторах, которые бы могли, во-первых, поддержать этот процесс, а во-вторых, установить определенные ограничители с тем, чтобы развивающиеся новые технологии в конечном итоге не создали проблем для граждан и для государств:

"Поэтому нам нужно найти здоровый баланс между техническим прогрессом и социальным обществом".

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также