САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России открыт прием заявок для белорусских абитуриентов по квоте

С 15 сентября белорусы могут подать заявки на обучение в российских вузах по самой крупной квоте среди иностранных государств.

Автор Юлия Короткая

В России стартовал прием заявок для белорусских абитуриентов, желающих поступить в вузы на 2026 учебный год. Как сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин, для граждан республики выделено 1300 бюджетных мест — это самая большая квота среди всех стран, участвующих в программе.

Подать заявку можно с 15 сентября по 15 декабря, а выбрать можно из более чем 500 российских университетов, включая как столичные, так и региональные вузы. Программа традиционно пользуется высоким спросом: уже в первые часы кампании на сайте было подано около 100 черновиков заявок, а в тематических чатах фиксируется большой интерес со стороны молодежи. В прошлом году на обучение претендовали около 2000 человек, из которых 1300 были зачислены на бюджетные места.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также