САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рособрнадзор: 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы

Большинство детей иностранных граждан, претендующих на обучение в школах России, не проходят необходимые процедуры для зачисления, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Автор Юлия Короткая

С 1 апреля 2025 года для несовершеннолетних иностранных граждан, желающих учиться в российских школах, введено обязательное тестирование на знание русского языка. По данным Рособрнадзора, более 87% таких детей не могут быть зачислены в образовательные организации из-за отсутствия положительного результата тестирования или неполного комплекта документов.

С апреля по август документы на обучение подали 23 616 детей с иностранным гражданством. Полный комплект документов предоставили только 8 223 ребёнка, из которых 5 940 прошли тестирование. Успешно справились с ним 2 964 человека — это 50% от числа прошедших тест и лишь 12,6% от общего числа заявителей.

Тестирование проводится с учётом возраста и класса: для поступления в 1-й класс проверяются навыки устной речи, для старших классов — также чтение и письмо. Кроме теста, для зачисления в школу необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, законность пребывания в России и медицинское заключение.

В случае неполного комплекта документов заявление о приёме в школу возвращается без рассмотрения.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также