САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в провокациях в Буче

Москва обратилась к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека с требованием отозвать обвинения в провокациях в Буче, заявив о недостатке доказательств и отсутствии реакции на запросы российской стороны.

Автор Юлия Короткая

На заседании Совета по правам человека в Женеве представитель России подчеркнул, что уже три с половиной года Москва пытается добиться правды о событиях в Буче в апреле 2022 года, когда город перешёл под контроль украинских властей. По его словам, многочисленные запросы к УВКПЧ и его главе Фолькеру Тюрку остаются без содержательных ответов, а в ответ Россия слышит лишь политизированные обвинения.

Делегат отметил, что российской стороне не предоставили даже список предполагаемых жертв и другие доказательства, такие как протоколы судебной медэкспертизы. В Минобороны России ранее заявляли, что все российские подразделения покинули Бучу 30 марта 2022 года, а город подвергался обстрелам со стороны украинских войск.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к гибели людей в Буче и призывает международное сообщество не делать поспешных выводов. Глава МИД Сергей Лавров также отмечал, что неоднократно просил ООН содействовать передаче списка жертв, но ответа не получил.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также