САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Доля рубля в денежной массе выросла до 63% — это показатель доверия населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о высоком уровне доверия граждан к национальной валюте на совещании с руководством Национального банка и банковского сектора.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко
 Фото: presidnt.gov.by

По словам главы государства, с начала года граждане ежедневно сдают наличную валюту в среднем по 30 миллионов долларов. «Доля рублевой составляющей в широкой денежной массе возросла с 41% в декабре 2020 года до 63% в июле 2025-го. Это самый яркий показатель доверия к нашему рублю», — отметил Лукашенко.

Ранее председатель правления Нацбанка Беларуси Роман Головченко также отмечал высокий уровень доверия к белорусскому рублю. Он напоминал, что курс национальной валюты уже около десяти лет определяется в режиме плавающего обменного курса и зависит от спроса на валютном рынке. При этом Нацбанк прибегает лишь к точечным интервенциям для поддержания стабильности курса.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также