САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Доля рубля в денежной массе выросла до 63% — это показатель доверия населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о высоком уровне доверия граждан к национальной валюте на совещании с руководством Национального банка и банковского сектора.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко
 Фото: presidnt.gov.by

По словам главы государства, с начала года граждане ежедневно сдают наличную валюту в среднем по 30 миллионов долларов. «Доля рублевой составляющей в широкой денежной массе возросла с 41% в декабре 2020 года до 63% в июле 2025-го. Это самый яркий показатель доверия к нашему рублю», — отметил Лукашенко.

Ранее председатель правления Нацбанка Беларуси Роман Головченко также отмечал высокий уровень доверия к белорусскому рублю. Он напоминал, что курс национальной валюты уже около десяти лет определяется в режиме плавающего обменного курса и зависит от спроса на валютном рынке. При этом Нацбанк прибегает лишь к точечным интервенциям для поддержания стабильности курса.


Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также