САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Деньги должны работать на выгодные стране проекты

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал рекордный рост международных резервных активов, отметив, что их увеличение связано с ростом мировых цен на золото, но призвал не расслабляться и эффективно использовать накопленные средства.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Правления Национального банка Роман Головченко
 Фото: president.gov.by

Во время встречи с представителями банковского сектора и членами правительства Александр Лукашенко обратил внимание на исторический максимум золотовалютных резервов страны, которые в сентябре превысили 12 миллиардов долларов. По его словам, столь значительный рост во многом обусловлен повышением мировых цен на золото, однако рассчитывать только на этот фактор не стоит.

«Просто сидеть сложа руки на денежной “кубышке” неправильно — деньги должны работать на выгодные стране инвестиционные проекты с быстрой отдачей или долгосрочные экспортные контракты», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что уровень резервов растёт уже девятый месяц подряд, а с начала пятилетки они увеличились почти вдвое. Глава Нацбанка Роман Головченко ранее объяснил, что рост ЗВР обеспечен грамотной политикой по управлению активами и их диверсификацией.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также