САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Иван Мельников: Первая комиссия по сохранению исторической памяти начнет работу на молодежном форуме Союзного государства

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников объявил о проведении первого заседания комиссии по сохранению и защите исторической памяти, созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Автор Юлия Короткая

Заместители Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вадим Ипатов и Иван Мельников
 Фото: Максим Чижиков

Иван Мельников отметил, что предложение о создании комиссии прозвучало из уст Владимира Путина на форуме в Волгограде в апреле этого года. Основная задача новой структуры — консолидировать общественные и политические силы, научные сообщества для защиты памяти о Великой Отечественной войне, подвигах героев и событиях Второй мировой войны.

Мельников подчеркнул, что эта работа особенно актуальна сегодня, когда в ряде западных стран сносятся памятники, оскверняются могилы и переписывается история войны.

«Эта задача сейчас очень актуальна, когда во многих западных странах сносятся памятники Великой Отечественной войне нашим воинам, руководствам, оскверняются могилы, в целом переписывается история Великой Отечественной войны», — отметил он.

Заместитель председателя сообщил, что при комиссии будет создано отделение научно-консультативного совета, куда войдут историки и эксперты, а также будет налажено взаимодействие с министерствами просвещения, образования, культуры, обороны и иностранных дел. Особое внимание комиссия уделит школьным и вузовским программам, музейной работе и изданию литературы по истории войны.

Мельников подчеркнул, что неслучайно первое заседание проходит в рамках молодежного форума: «Одна из основных задач комиссии — привлечение молодежи к работе по сохранению исторической памяти. Это, наверное, сейчас самое важное».

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также