САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Иван Мельников: Первая комиссия по сохранению исторической памяти начнет работу на молодежном форуме Союзного государства

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников объявил о проведении первого заседания комиссии по сохранению и защите исторической памяти, созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Автор Юлия Короткая

Заместители Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вадим Ипатов и Иван Мельников
 Фото: Максим Чижиков

Иван Мельников отметил, что предложение о создании комиссии прозвучало из уст Владимира Путина на форуме в Волгограде в апреле этого года. Основная задача новой структуры — консолидировать общественные и политические силы, научные сообщества для защиты памяти о Великой Отечественной войне, подвигах героев и событиях Второй мировой войны.

Мельников подчеркнул, что эта работа особенно актуальна сегодня, когда в ряде западных стран сносятся памятники, оскверняются могилы и переписывается история войны.

«Эта задача сейчас очень актуальна, когда во многих западных странах сносятся памятники Великой Отечественной войне нашим воинам, руководствам, оскверняются могилы, в целом переписывается история Великой Отечественной войны», — отметил он.

Заместитель председателя сообщил, что при комиссии будет создано отделение научно-консультативного совета, куда войдут историки и эксперты, а также будет налажено взаимодействие с министерствами просвещения, образования, культуры, обороны и иностранных дел. Особое внимание комиссия уделит школьным и вузовским программам, музейной работе и изданию литературы по истории войны.

Мельников подчеркнул, что неслучайно первое заседание проходит в рамках молодежного форума: «Одна из основных задач комиссии — привлечение молодежи к работе по сохранению исторической памяти. Это, наверное, сейчас самое важное».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также