САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Китай подписали пакет документов в Пекине

Россия и Китай заключили более двадцати совместных документов в Пекине в ходе визита Владимира Путина. Соглашения охватывают ключевые сферы, включая энергетику, космос, науку и здравоохранение, подтверждая стратегический характер двустороннего партнерства.

Автор Юлия Короткая

Российско-китайские переговоры
 Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru

В ходе рабочего визита Президента России Владимира Путина в Пекин был подписан внушительный пакет из более чем двадцати совместных документов, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества между Россией и Китаем. Подписанные соглашения затрагивают ключевые сферы, такие как энергетика, передовые технологии, наука и здравоохранение.

Среди наиболее значимых документов – меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2». Этот амбициозный проект предусматривает поставки газа с месторождений Западной Сибири в Китай через территорию Монголии, с ожидаемым объемом 50 миллиардов кубометров в год и контрактом, рассчитанным на 30 лет. Также было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), и меморандум о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

В сфере науки и космоса достигнута договоренность о сотрудничестве в области интеграции российского научного прибора «Пылевой мониторинг Луны» в состав китайской космической миссии «Чанъэ-7». Кроме того, подписаны документы, касающиеся цифровой трансформации здравоохранения, сотрудничества в инновационном развитии между ПАО «Сбербанк России» и Университетом Цинхуа, а также соглашения о взаимодействии государственных образовательных учреждений и СМИ.

Лидеры двух стран также провели обстоятельные переговоры, в ходе которых обсудили текущее состояние двусторонних отношений и актуальные вопросы мировой и региональной повестки дня.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также