САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Цифровые платформы России набирают популярность

VK активно расширяет свою деятельность в Беларуси, и команды «ВКонтакте», «Дзен», «Одноклассники» и VK Tech перебрались в новый бизнес-центр

Автор Ангелина Боброва 

За последние два года количество местных сотрудников увеличилось в 4,5 раза.

Ася Кучай, вице-президент по персоналу и образовательным проектам, в интервью «СОЮЗу» отметила, что белорусские специалисты являются важными участниками разработки ключевых продуктов компании. «Мы предоставили местным IT-экспертам все условия для работы над масштабными и сложными проектами, не выходя из Минска2, - сказала она.

Минский офис VK соответствует мировым стандартам и учитывает современные тенденции. Кучай подчеркнула, что высокий уровень IT-образования в Беларуси способствует активному развитию компании на местном рынке.

«Мы продолжаем привлекать лучших специалистов: инженеров, разработчиков и аналитиков», - заявил представитель VK. 5 сентября в Минске состоится митап VK JT для разработчиков Java, Go и машинного обучения.

IT-специалисты с навыками создания современных сервисов и технологий играют важную роль в IT-инфраструктуре Союзного государства. Обучение таких специалистов осуществляется в рамках Стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Отечественные цифровые платформы укрепляют свои позиции на рынке, успешно конкурируя с международными аналогами. По данным Mediascope, к концу 2024 года «ВКонтакте» впервые обогнала YouTube по охвату российской аудитории. Согласно Similarweb, поисковый сервис «Яндекс» занял лидирующие позиции среди самых посещаемых интернет-ресурсов мира, опередив TikTok и Amazon.

С марта 2025 года в России будет запущен национальный мессенджер МАХ в рамках проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Это многофункциональная платформа нового поколения, интегрированная с различными сервисами. С 1 сентября в мессенджере будет внедрена российская образовательная платформа «Сферум».

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также